Evento
Programacion NOCHE DE LOS TEATROS - IV EDICIÓN

Programacion NOCHE DE LOS TEATROS - IV EDICIÓN

SÁBADO 26 DE SEPTIEMBRE DE 2015
Organizadores:
 RED TEATRAL SUR con el apoyo del CONSEJO PROVINCIAL DE TEATRO INDEPENDIENTE
www.redteatralsur.com/app/webroot/eventos/nochedelosteatros2015.pdf
CONSULTÁ TODA LA PROGRAMACIÓN DE ESTA ENORME CAMPAÑA DE DIFUSIÓN DE LAS ARTES ESCÉNICAS DEL CONURBANO SUR

LA NOCHE DE LOS TEATROS es una jornada de teatros y espacios abiertos donde, por única vez al año, los grupos y salas de teatro independiente del Sur del Gran Buenos Aires brindan a la comunidad su trabajo ofreciendo todos sus espectáculos con entrada libre y gratuita.

Dentro del marco del desarrollo de los proyectos que lleva adelante hace cinco años la RED TEATRAL SUR, LA NOCHE DE LOS TEATROS, surgió como iniciativa de los grupos y salas para dar visibilidad a las múltiples actividades teatrales que se gestan en la zona. Es un evento que ya tiene una continuidad de cuatro años, y que ha sabido convocar a una enorme cantidad de espectadores que, año a año, se suman a la corriente de público que crece en el conurbano sur, apostando al desarrollo de un movimiento cultural regional, al profesionalismo y la calidad.

La idea de abrir de modo gratuito LAS SALAS y presentar con entrada libre LOS ESPECTACULOS, estimula el consumo de nuestros propios bienes culturales e invita a los vecinos de la zona a que se acerquen a conocer el trabajo de muchísimos artistas profesionales que desarrollan una enorme cantidad de proyectos de calidad y cuentan con una vasta experiencia, animando a la concurrencia a participar activamente de la puesta en valor del crecimiento cultural de nuestras ciudades.

LA NOCHE DE LOS TEATROS - CUARTA EDICIÓN , es entonces una gran invitación a una gran fiesta, donde la mayoría de los grupos y espacios teatrales del sur del Gran Bs As estarán abiertos y brindarán sus espectáculos en forma gratuita para que vecinos y artistas se encuentren , una vez más, a través de una propuesta de la RED TEATRAL SUR, con una variada programación que incluye espectáculos de diferente género y para diversos públicos: niños, adolescentes y adultos, donde podrán apreciarse propuestas de café concert, varieté, humor, drama, narración oral, grotesco, improvisación, teatro narrativo musical y absurdo, entre otros.

Doce localidades del Conurbano Sur serán parte de esta gran fiesta: Wilde, Bernal, Lanús, Remedios de Escalada, Lomas de Zamora, Banfield, Temperley, Adrogué, Longchamps, Montegrande, San Vicente y Berazategui.

Dieciocho salas abrirán sus puertas en forma simultánea desde las 16 hs.: Centro Cultural Teatro Maipú, Ceta Teatro, Teatro de las Nobles Bestias, Banfield Teatro Ensamble, El Galpón de Diablomundo, Casa de la Cultura de Temperley, Teatro de las Memorias, Centro Cultural Teatro El Refugio y Centro Cultural y Comunitario Libremente, Indigo Teatro, Espacio Disparate, Casa de Artes, El Correo Cultura Pipi de Lanús, Centro Cultural Justo Lynch – Sala “Teatro de los Sueños”, Centro Cultural de Adrogué – Sala Bárbara Mujica, Superá Teatro, La Rueca, Teatro Don Bosco - Sala Aurora del Mar, Tahil Espacio Teatral y Cultural de San Vicente.

Más de veinticinco espectáculos programados:

  • ALADINO Y SUS GENIOS AMIGOS de Yazmín Schmidt por el grupo El Estable Señor M., 
  • LÁGRIMAS DE PEZ de Nicolás Blandi por Ceta Teatro, 
  • CETA CONCERT PRESENTA “LO MAS MEJOR” de Carolina Allende, Soledad Bautista, Nicolás Blandi, Sol Busnelli, Victoria Bustamante, Emiliano Dátola, Marina Fantini, Gabriel Raso, Hernán Vázquez de Ceta Concert; 
  • LA HIJA DEL SILENCIO de Alfredo Badalamenti por el grupo La Hija del Silencio¸ 
  • DESVARIOS VARIOS, el café concert de las Nobles Bestias; 
  • LAB & RINTO de Claudia Turdo y Quique Pagella por el 2 son un dúo; 
  • YA NO NOS QUEDAN PENAS de Ana Laura (Lole) Izurieta, Romina Miccielli, Natalia Raigorodsky por la Compañía La Logia; 
  • CRIMINAL,‎ PEQUEÑA TRAGEDIA SOBRE UNA TRANSFERENCIA CONTRATRANSFERENCIAL de Javier Daulte por el Leneas Compañía de Teatro; 
  • LOS AMANTES TRÁGICOS de Gabriel Beck por Los Amantes; 
  • PROYECTO CRUCE. INSPIRADO EN “CORTAMOSONDULAMOS” Y “DIVAGACIONES” DE INÉS SAAVEDRA, propuesta que reúne a la directora Inés Saavedra y su material teatral inspirado en la literatura de Silvina Ocampo, con los actores de la Compañía Banfield Teatro Ensamble; 
  • EL FANTASMA DE CANTERVILLE de Oscar Wilde por Indigo Teatro; 
  • EL HOMBRE QUE SE CONVIRTIÓ EN PERRO de Osvaldo Dragún por el grupo Juiira; 
  • CONURBANO MALDITO, creación colectiva del grupo Conurbano Maldito; 
  • GARDEL ES MARROQUI de Andrés Caro Berta de Teatreros del Lynch; 
  • TENTACIONES del Grupo Metamorfosis; 
  •  DISLOQUE EN LAS TABLAS de Irma Schulz por el Grupo Teatral El Espejo; 
  • BARQUITOS…PEQUEÑA RESIGNIFICACIÓN DE NUESTRA IDENTIDAD de Jorge González por Tachame La Doble (Equipo Teatro De Las Memorias); 
  • LOS OJOS VACIOS de Nicolás Cesare por el grupo Sin Testigos; 
  • LOS REYES DEL REFRITO por Compañía Superá; 
  • UN MUNDO MUY PRÓXIMO AL OTRO del Taller de producción de La Rueca; 
  • LLEVENME A VER UN TREN, creación colectiva del grupo Deus Mácchina Thearte; 
  • DESPIERTA de Sabrina Villalba, Néstor Costa, Moisés Matos y Grupo de Teatro La Toma; 
  • ELLAS… BRISAS ENAGUAS de Aurea Mirian González por Jícara Teatro; 
  • CONCERT TEMATICO: RELIGION por el grupo Los Pipis. 

Este evento es posible gracias al aporte de todos los integrantes de la Red Teatral Sur y cuenta con el apoyo del Municipio de Lomas de Zamora y del Consejo Provincial de Teatro Independiente.

Consultá toda la programación aquí

La reserva para todos los espectáculos se realiza de forma ON LINE en esta web a partir del sábado 19 de septiembre!!

ARMÁ TU PROPIA RUTA Y PARTICIPÁ DE ESTA GRAN FIESTA!!!

DEJÁ TU COMENTARIO

  • Espectáculos, Talleres, Eventos y mucho mas en www.redteatralsur.com.ar
  • RED TEATRAL SUR Toda la escena teatral del Sur del Gran Buenos Aires en un sólo sitio!!
Talleres en Zona Sur
Teatro - Escuela : "El Quijote" Actuación 1º Año (Adolescentes y Adultos)
SOCIEDAD DE FOMENTO UNION DE DOMINICO | Avellaneda, Villa Domínico, San Vicente 666
Sábado 10:00 hs.
Taller de Filosofía
Casa de Cultura de Temperley | L. Zamora, Temperley, Suarez 326
Viernes 15:30 hs.
TALLERES DEL GRUPO DE TEATRO "VERSAILLES"
SOCIEDAD DE FOMENTO VERSAILLES | S. Vicente, Alejandro Korn, GONNET 340
Jueves 20:30 hs.
Teatro: Juegos Teatrales
Centro Cultural La Curtiembre | Avellaneda, Sarandí, Brandsen 3461
Jueves 18:30 hs.
Teatro - Escuela : Actuación 3º Año (Adolescentes y Adultos)
Teatro UNION DE WILDE | Avellaneda, Wilde, Zeballos 6258
Sábado 18:00 hs.
Teatro - Actuación 1º año (Adolescentes y Adultos)
Teatro UNION DE WILDE | Avellaneda, Wilde, Zeballos 6258
Sábado 13:30 hs.
Violín (ADULTOS)
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Domingo 00:00 hs.
Hip Hop
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Lunes 19:30 hs.
Bajo Eléctrico
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Domingo 00:00 hs.
Stand Up
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Viernes 19:30 hs.